Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 05.05.2024, 20:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
FS Форум » Общение » Курилка » Авторское право в среде модостроителей (Этическая сторона)
Авторское право в среде модостроителей
BeckarДата: Понедельник, 10.01.2011, 14:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Я давно собирался высказаться по этому поводу, а вчерашняя дискуссия на http://www.lsmods-rus.com/forum/22-4016-1 окончательно подтолкнула меня сделать это.

Последние полгода стало модно присваивать себе исключительные права на выпускаемые моды. Ставятся разнообразные запреты на редактирование, использование частей мода и т.д. Насколько они правомерны?

Начну с примера: я купил в магазине фотоаппарат, потратил на него некоторую сумму денег, почитал книги по фотоделу, пообщался с фотографами и по прошествии некоторого времени сделал достойную фотоработу. Заплатил фотолаборатории за изготовление бумажного отпечатка и багетной мастерской за изготовление рамы. Фотография в раме и цифровые носители с фотографией являются моей авторской собственностью. Или я сделал с помощью этого фотоаппарата снимок и при помощи свободно распространяемого графического редактора изготовил текстуру – она тоже моя авторская собственность.
Или я нарисовал картину. Написал книгу или этот материал. На все это распространяется авторское право.
Примечание: у меня на компьютере установлена лицензионная ОС и при написании этого материала «пиратское» ПО не использовалось.
Если Вы создали свое произведение честным путем, не лишним будет закрепить авторское право заплатив в соответствующее учреждение денежный сбор и получив сертификат.

Теперь к модам. Все ценят свой труд, а труд других людей, который мы используем при создании своих работ, мы ценим?
Начнем с ОС, у Вас установлена лицензионная Windows? Вы купили игру, для которой создаете моды? Примечание: GIANTS Editor поставляется с игрой, но отдельно продается за деньги. Вы заплатили за труд разработчиков 3D и 2D редакторов?
Если хотя бы на один вопрос Вы ответили - нет, о каком авторском праве может идти речь?
А если в своей работе Вы использовали без спроса чью-то деталь и потом возмущаетесь, что кто-то попользовался вашей – ситуация выглядит анекдотично: «Вор у вора украл». Да любой мод, созданный с использованием ворованных программ, по большому счету является контрафактом.

Понятно, что официально приобрести игру для многих весьма затруднительно, да и цена на неё явно не соответствует уровню доходов населения на постсоветском пространстве. О цене Макса, Майи или Фотошопа, сопоставимой с ценой подержанного автомобиля лучше вообще не вспоминать.
Так что, Ваши права на модель весьма условны. И не нужно кричать на каждом углу о своем авторском праве и обвешивать свою работу кучей запретов. У каждого автора есть способ получить вознаграждение за свой труд – признательность пользователей и авторские ссылки.

Хотите иметь авторские права на моды и получать за них материальную выгоду? Так установите лицензионную ОС, купите игру, пользуйтесь Блендером и Джимпом.

Это моя позиция, можете не соглашаться.

 
sashok1970Дата: Понедельник, 10.01.2011, 15:59 | Сообщение # 2
Директор автозавода
Группа: Коллеги
Сообщений: 80
Репутация: 3
Статус: Offline
Я .с тобой согласен. но тут пошло запутаное дело. беру пример недавний . Я прошу разрешение у автора на конверт автомобиля. автор дает мне свое добро. но с просьбой без его ведома ни кому не редактировать.Идем дальше , я его конверчу собираю ну и так далее. Заливаю на сайт,в дальнейшем через 15 минут появляется этот мод в другой раскраске
как это называется? и к автору модели хер кто обращался . как такие вопросы решать.
 
FreddieДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:22 | Сообщение # 3
Критик
Группа: Коллеги
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
+100500
Кстати, я в упомянутой теме высказался в том же смысле, что нелепо разглагольствовать о каких-то правах, когда на главной странице сайта вывешены ссылки на варез. Сообщение не прожило и получаса, удалили. biggrin

Добавлено (10.01.2011, 16:22)
---------------------------------------------
PS: Это к сообщению Beckar'a.


Поможем разобраться в Bашем внутреннем мире.
--- Фашисты 786-28-94
 
BeckarДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:29 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
sashok1970, никак не решишь. Можно было бы что-то решать, если бы существовало устойчивое сообщество модостроителей, где все друг друга знают, но это маловероятно. К тому же, я сильно сомневаюсь, что авторы моделей «любезно раздающие разрешения» сами безгрешны и не сперли у Автодеска тот же Макс. А если так, то их разрешение или запрет ничего не стоят.
 
FreddieДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:35 | Сообщение # 5
Критик
Группа: Коллеги
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (sashok1970)
как такие вопросы решать.

А никак! Любое правило, закон, требование и т.д. хороши лишь тогда, когда имеется мехнизм их enforcement'а (не нашел точно подходящего русского выражения smile ). Если такового нет то, как говорил Остап Бендер: "Плюньте на все это. Слюной, как плевали до эпохи исторического материализма." Другого не дано. Ибо создание вских VIP зон, "обществ белой и красной розы", круга избранно-достойных - тоже не выход. Если подобные бредни посетят вашу голову, в первую очередь задайте себе вопрос, для чего всем этим (моддингом) занимаемся?


Поможем разобраться в Bашем внутреннем мире.
--- Фашисты 786-28-94
 
sashok1970Дата: Понедельник, 10.01.2011, 16:37 | Сообщение # 6
Директор автозавода
Группа: Коллеги
Сообщений: 80
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Beckar)
К тому же, я сильно сомневаюсь, что авторы моделей «любезно раздающие разрешения» сами безгрешны и не сперли у Автодеска тот же Макс. А если так, то их разрешение или запрет ничего не стоят

тут тоже я согласен. но всеравно уважение то хоть какое то должно быть. За заграничные сайты там и речи ни какой нет. Но наши форумы не чем не луче становятся.
Еще пример . приходят письма конвертни то или это. Говорю спроси разрешение.мне в ответ а ты что не можешь. Я то могу только то что я хочу..
 
P@vruh@Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:11 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Я канешно молодой ещё, мало чего в жизни видел, не нада мне об этом напоминать, но всё же. Я с Бекаром полностью согласен, но всё же нада как то укротить Трахтуриста (я беру одну особу в часности, потому что больше никого я за руку не брал из воров..кроме конешно трукгейма). я не буду брать себе в оправдание формальные законы, со стороны каких говорит Бекар. Я говорю со стороны человечности, тоесть я надеюсь на совесть воров (хотя ... о чём может быть речь)... просто как то нада укротить этого Траханого Туриста, потому что в самых наглых, подлых и самых низких переделках, подлостях, и гавняных(извините) поступках всегда замешан ОН. Я думаю если убрать из игры (воровства, и не понимания) этого урода, мы сможем хоть как то стабилизировать эту плохую ситуацию. как говорится "замочим королеву муравейника - муравьи не будут знать что им делать."

Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
BeckarДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:15 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Паша, ты так ничего и не понял. sad
 
P@vruh@Дата: Понедельник, 10.01.2011, 18:24 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
НУ вот попробуй обьяснить мне как для дибила.. мож пойму, я и так читал четыре раза вышестоящие посты.

Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
FreddieДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:37 | Сообщение # 10
Критик
Группа: Коллеги
Сообщений: 44
Репутация: 6
Статус: Offline
Очень в тему. Относительно "вообще".



Поможем разобраться в Bашем внутреннем мире.
--- Фашисты 786-28-94


Сообщение отредактировал Freddie - Понедельник, 10.01.2011, 19:37
 
ILWARSДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:52 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 57
Репутация: 5
Статус: Offline
Beckar, Я все отлично понял, а понял я то, что если ты сделал мод с пиратскими прогами (скачал пиратку, а не купил у дилеров или производителей), то ты не можешь быть полным автором мода, потому что ты спер проги и хочешь добыть выгоду от труда других!
Но есть и одно но - автор мода же старался для людей и вложил не мало сил и нервов, и не для таких уродов как трахтурист, который как что то появится так сразу за переделку берется, хорошо если бы только для себя, но он их как наркодилер гоняет по разным сайтам, автору же обидно. Если что то не так извините!
 
BeckarДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:07 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Да плюньте вы на этого трахтуриста. Его прогнали со всех сайтов, он уже в "Контакте" бомжует. Пусть тешится, большинство пользователей считают его негодяем и записали в касту "неприкасаемых", по-моему этого вполне достаточно.
 
P@vruh@Дата: Понедельник, 10.01.2011, 22:23 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Да.... побывав на сайте разора (между прочим сегодня впервые!!!!!!! biggrin cool B)) я увидел, что там его выгнали. Да и ещё он вопрос такой смешной задал, что я щас смеюсь до сих пор, как вспомню... biggrin biggrin biggrin Случилось то чего я хотел с даты выхода сзт в мир
Quote (Beckar)
Да плюньте вы на этого трахтуриста. Его прогнали со всех сайтов, он уже в "Контакте" бомжует.

Вот тото и оно. Что мне друзья кидают каждый день ссылки на мою севалку. "Бедному" Траханому уже некуда деться - всюду его матами покрывают. Нигде ему покоя нет.


Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
JabaДата: Четверг, 07.04.2011, 11:59 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 106
Репутация: 21
Статус: Offline
Позволю себе не согласиться с уважаемым Beckarом, в отношении приобретения лицензионных программных продуктов для последующей разработки чего бы то ни было с обязательным упоминанием авторской принадлежности. Господа, придите в себя, давайте не будем забывать о том где мы живём, это Россия и как правильно было подмечено - "постсоветское пространство". На территории бывшего СССР нарушение авторских прав встречалось реже чем зубы у курицы, а уж если совсем откровенно: такого понятия не было и вовсе, как следствие ни каких "нарушений". "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" - именно так обстояли дела на протяжении почти трёх четвертей века и этот постулат накрепко вбивался в головы с "младых ногтей", а теперь..."Вор у вора дубину украл" стало основополагающим принципом общежития в целом и использование хоть трижды лиценза ситуацию изменить не смогут. Бороться с плагиатом на свободных просторах сети всё равно что затыкать пальцем дыру в хреновой плотине, ну или ...ать против ветра, кому что ближе. Положение не спасёт даже регистрация товарного знака самого высокого уровня, случаи возмещения ущерба со стороны частников по искам крупных компаний можно пересчитать по пальцам одной руки. Моё мнение таково: пусть всё "честно уворованное" остаётся на совести (если малая толика её всё же осталась) упомянутых сообществ, одним из представителей которых и являлся пресловутый "трахтурист" (не имел чести его знать, но судя по откликам - гусь ещё тот). Beckar, прошу не обижаться, но мне с огромным трудом верится в наличии у Вас всего комплекса официального, лицензионного ПО, необходимого для полноценной разработки мода "с нуля", для этого надо быть либо Абрамовичем, либо идиотом готовым выложить N ую сумму. А на мой взгляд Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий.
 
BeckarДата: Пятница, 08.04.2011, 01:02 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Quote (Surikata)
мне с огромным трудом верится в наличии у Вас всего комплекса официального, лицензионного ПО

А я и не стучу себя пяткой в грудь настаивая на исключительной защите своего авторства. Заметь, на моих работах нет запретов на использование их компонентов.
 
FS Форум » Общение » Курилка » Авторское право в среде модостроителей (Этическая сторона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Для добавления необходима авторизация