Приветствую Вас Гость!
Четверг, 02.05.2024, 11:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
FS Форум » Моделирование » Maya » Помощь по MAYA (Интерфейс, меню и т.д.)
Помощь по MAYA
sharikovДата: Вторник, 14.12.2010, 17:17 | Сообщение # 31
Группа: Мастера
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
ну в майе же..
просто выделяю несколько линий на одной плоскости а на другой линии тоже выделяются..
 
BeckarДата: Вторник, 14.12.2010, 17:34 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Quote (sharikov)
ну в майе же..
просто выделяю несколько линий на одной плоскости а на другой линии тоже выделяются..

Смотри первую страницу этой темы, там есть ответ.
 
P@vruh@Дата: Вторник, 14.12.2010, 23:09 | Сообщение # 33
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Вопрос - что делать???????????????? Не могу ничего сделать стекстурой. Все варианты перепробовал - нихрена не получается сделать её красиво, тоесть без этих дурацких полос.
помогите пожалуста. Только выход из ситуации, исправлением через UV textur Editor, не предлагать, потому что я там дибил. Смотрю как баран на новые ворота и всё. А понять то ничего немогу.Заранее спасибо за ответ.

Добавлено (14.12.2010, 23:09)
---------------------------------------------


Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
BeckarДата: Среда, 15.12.2010, 10:17 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
P@vruh@, выдели грань и примени к ней планарную проекцию.
 
sharikovДата: Среда, 15.12.2010, 15:39 | Сообщение # 35
Группа: Мастера
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
извините за может быть тупой вопрос как текстурить объекты цилндрической формы???
 
BeckarДата: Среда, 15.12.2010, 15:47 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
sharikov, В этой теме - куча учебников по Майя. Изучай.
 
P@vruh@Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:23 | Сообщение # 37
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот текстурил обьект, и увидел одну ошибочку, связаную с полигональностью модели. Чтобы покороче - когда моделер берёт цылиндр, зачастую мысль о низкополигональности модели заканчивается на простом увеличении ребристости, тоесть делается цылиндр более ребристый, но на основах цылиндра появляются линии, соединяющие вершины. И вот я сделал когда то експеримент, и обрадовался, а ведь можно и на этом секономить. Меньше трёпа - больше дела-
Итак показываю на пальцах, о чём я говорю
создаём цылиндр, увеличиваем по максимуму ребристость, в зависимости от нужд, выделяем обьект - смотрим на его полигональность...30 полигонов.

хм, а не уменьшить ли их нам? а запросто - переходим в режим линий - "Edge" и удаляем на основах цылиндра линии, как показано на скрине -
и просто напросто нажимаем Delete.
Выходим в режим Object mode, выделяем наш цылиндр, смотрим - как говорил Минотавр : "Факир был прав, и опыт удался biggrin "
Полигональность уменьшилась вдвое.
Ну идея разьяснена, если я не прав - скажите администрации чтобы удалила пост.

Добавлено (16.12.2010, 14:23)
---------------------------------------------
забыл последний скрин вкинуть. Извиняюсь - вот
Здесь чётко видно что уоличество полигонов цылиндра стало 12, а начальное количество было - 30. Вот такой результат.


Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
BeckarДата: Четверг, 16.12.2010, 14:30 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
P@vruh@, прав, но не совсем. Полигоны уменьшились для майи, это иногда упрощает работу. После конвертации в i3d, все равно получим треугольники:

 
P@vruh@Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:38 | Сообщение # 39
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Согласен, но посуди сам, если ты оставишь линии, которые я удалил, то получим вдвойне больше полигонов. Разве не так?
Там, где зарисовано чёрным, мы ж получим при конверте ещё линии, которые полигональность вдвое увеличат. С этого я делаю вывод, что при удалении линий в майке, мы провоцируем экспорт просто создать потом заново линии эти и всё, а не добавлять ещё полигоны.


Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
BeckarДата: Четверг, 16.12.2010, 14:44 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
P@vruh@, да, ты - прав.
 
P@vruh@Дата: Четверг, 16.12.2010, 14:50 | Сообщение # 41
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот. Что и требовалось доказать. Спасибо за понимание. Если все будут придерживаться самых основных правил, таких как предложеное мной - то мы заживём и в мультиплеере и в игре на слабых компах, и т.д. и т.п. потому что модели полегчают. Ну ет всё мечты. happy happy

Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
sharikovДата: Четверг, 16.12.2010, 15:47 | Сообщение # 42
Группа: Мастера
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline

какой из этих параметров указывает на полигоны и как по счету полигональности модель?
 
BeckarДата: Четверг, 16.12.2010, 16:01 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
Женя! Когда ты научишься сперва читать, а потом задавать вопросы?
Читай первую страницу, там есть ответ.
 
P@vruh@Дата: Пятница, 17.12.2010, 22:46 | Сообщение # 44
Группа: Мастера
Сообщений: 318
Репутация: 11
Статус: Offline
Вопрос - Бекар. На lsmods-rus.com твой урок по текстурированию кубика не скачивается. Ты можешь работающую ссылочку кинуть либо сюда, либо в личку. И ненада меня перенаправлять на другие источники. Мне нужен именно твой урок. У тебя там всё ясно и чётко рассказывается, и показывается.

Я катаюсь на Nikon Coolpix L100, а также на ВАЗ 2101, и ЮМЗ 6М(М- потому что модифицированный))))))))
 
BeckarДата: Пятница, 17.12.2010, 22:59 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 692
Статус: Offline
P@vruh@, у меня его нет. Я его стер почти сразу после записи.
 
FS Форум » Моделирование » Maya » Помощь по MAYA (Интерфейс, меню и т.д.)
Поиск:

Для добавления необходима авторизация